Получить предложение
Blog

Как открыть интернет-магазин с нуля 2022

Как открыть интернет-магазин с нуля 2022

Сегодня заработок в интернете стал популярным среди людей любых возрастов. К востребованным видам деятельности относятся:

  • дропшиппинг;
  • ставки на спорт;
  • заработок на биржах.

Неизменной остается популярность работы в интернет-магазинах. Люди могут открыть любое дело: по продаже ручных изделий, одежды, духов, аксессуаров и т.д. Однако, для того, чтобы бизнес стал прибыльным, важно понимать принципы работы таких сайтов и рекламы товара. Узнайте о том, что нужно для создания интернет-магазина.

Работа с такими ресурсами должна быть регулярной. Нельзя просто создать сайт и ждать, когда он сам по себе начнет приносить прибыль. Так не получится. Причиной тому является большое количество таких ресурсов, которые также сильно желают найти покупателя, а также тех, кто уже нашел свою аудиторию. Людей, проверивших на себе добросовестность конкретного продавца, сложно переманить на другой ресурс. Однако, нет ничего невозможного, главное – понимать, как работает интернет-магазин.

Мини-гайд по запуску онлайн-магазина

Как создать интернет-магазин самому бесплатно пошаговая инструкция

 

Как открыть интернет-магазин с нуля 2022

Работа по созданию интернет-магазина подходит как для начинающего предпринимателя, так и для того, кто имеет опыт в сфере продаж. Однако, как и в любой другой сфере, бизнес в интернете и его открытие имеет ряд особенностей, которые нужно знать и понимать. Открытие интернет-магазина осуществляется в несколько основных этапов.

  1. Выбор области торговли – товаров, которые будут в нем реализовываться.
  2. Изучение ЦА, интересующейся предлагаемой продукцией.
  3. Поиск проверенных поставщиков с выгодными предложениями.
  4. Подбор подходящего адреса для интернет-магазина.
  5. Создание платформы сайта в интернете.
  6. Добавление товаров на сайт и оформление карточек продукции.
  7. Настройка оплаты заказов через сайт.
  8. Установление различных вариантов доставки: курьер, почта и пр.
  9. Настройка рекламных кампаний.
  10. Усовершенствование ресурса и наладка доставки, обслуживания.

Если возникает вопрос: «Стоит ли создавать интернет-магазин», не стоит сомневаться. Это очень выгодное вложение, однако, стоит понимать, что в него требуется вкладывать огромное количество времени и труда. Если пустить все на самотек, то в лучшем случае владелец бизнеса выйдет в ноль, а в худшем, уйдет в минус. За стартовым бизнесом стоит регулярно следить, мониторить активность пользователей, количество заказов, анализировать работу рекламного проекта, налаживать поиск аудитории.

Если интересно, как открыть интернет магазин без вложений, то стоит обратиться к популярным ресурсам типа Инстаграм. Здесь можно открывать торговые ресурсы, используя минимальные вложения, набирать заказ и отправлять, после того, как получишь посылку от поставщика. Таким образом, не потребуется приобретать товар сразу партиями. Однако, даже при таком варианте действий потребуется вкладывать небольшие средства в рекламу.

Как определить, чем торговать

Первый этап: Выбор области торговли

Этап подбора товаров является самым ответственным, ведь именно от этого зависит дальнейшая деятельность владельца. Именно, исходя из этого, будет подбираться аудитория, оформляться реклама. Необходимо задать себе вопрос: «Какой интернет-магазин открыть» и подумать, в какой области хотелось бы работать. Важно использовать только те товары, в которых владелец хоть немного разбирается. Так или иначе, предварительно потребуется обязательно изучить особенности товаров.

Как открыть интернет-магазин с нуля 2022

Как открыть интернет-магазин с нуля? Правильно выбрать сферу деятельности. Здесь есть несколько нюансов.

Выбрать одно из наиболее популярных направлений

В этом случае остаться без клиентов не получится, однако вместе с этим владелец получит большое количество конкурентных компаний. Здоровая конкуренция существовала с самого появления предпринимателей на рынке. Важно сделать свой товар и услуги уникальными и узнаваемыми для того, чтобы люди выбирали именно этот интернет-магазин.

Решение заняться редким направлением в бизнесе

Выбрав непопулярное или малоизвестное направление деятельности, владелец не получит большого количества конкурентов, сможет заинтересовать пользователей необычностью своих предложений. Однако, в таком случае, придется вкладывать большие средства в рекламу для того, чтобы сделать товар узнаваемым и востребованным.

Существует несколько особенностей подбора товаров. Как сделать интернет-магазин с популярными товарами востребованным у пользователей?

Следует выбрать узкую тематику

Сделайте ставку не на всю женскую одежду, предлагаемую в магазине, а, например, уделите особое внимание нижнему белью. Еще лучше, если это будет товар ручной работы, который отличается своим качеством и уникальностью. Так удастся привлечь больше клиентов, а в сфере торговли это важно.

Подключение  метода «сарафанного радио»

В ситуации, когда при открытии магазина у владельца нет возможности тратиться на рекламу, а непопулярные товары требуют больших вложений в проекты продвижения, необходимо подключить «сарафанное радио». Можно предоставлять людям скидки и бонусы за покупки и приведенных клиентов. Также важно просить их оставлять отзывы. Хорошей мотивацией для клиента будет бонус за оставленный отзыв.

Изучение спроса по предлагаемым товарным позициям

При подборе необходимо выбирать несколько категорий, для того чтобы выбрать наиболее востребованную. После создания списка важно просмотреть в отчетности востребованность каждого товара. Спрос – важнейший показатель для владельца интернет-магазина.

Исследование востребованности товаров по регионам

Просмотреть востребованность можно и в отдельном регионе, для того чтобы понять, на какую область делать больший упор. Именно в местах, где такой товар пользуется популярнстью, нужно давать больше рекламы. Например, если в магазине продается сезонная одежда, то особенно большое количество клиентов будет появляться именно в сезон, а остальное время будет мало людей.

Объемы спроса просчитывают специальные сервисы, в частности, «Яндекс.Вордстат». Для этого потребуется ввести запрос и просмотреть, насколько часто нужный товар ищут в поисковике.

 К наиболее популярным направлениям для открытия интернет-магазина относят:

  • одежду;
  • обувь;
  • электронику и бытовую технику;
  • товары для детей: игрушки, игры, одежда;
  • товары для дома;
  • косметические средства и парфюмерия;
  • ювелирные украшения;
  • книги;
  • лекарственные средства;
  • товары 18+.

Как открыть свой интернет-магазин и с чего начать — самый частый вопрос предпринимателей. Наиболее важный этап – подбор товара и его глубокий анализ, который поможет наладить работу бизнеса.

Как понять потребности ЦА

Изучение целевой аудитории, которой будет интересна продукция

Подбор целевой аудитории необходим, поскольку, если не знать, кто именно будет являться клиентом, шанс достойного заработка сводится к минимуму. Примером может быть продажа товаров для младенцев, молодежи в возрасте от 10 до 17 лет. А людям из крупного города вряд ли потребуются принадлежности для дачи и огорода.

Как открыть интернет-магазин с нуля 2022

Для того чтобы создать дальнейшую рекламу, оформление сайта и план, нужно определить ряд параметров целевого потребителя.

Пол посетителей

 Чаще всего клиентами интернет-магазинов, согласно статистике, становятся представительницы слабого пола. Мужчины же делают заказы крайне редко — на праздники, или если рядом нет женщины, которая берет на себя ответственность за приобретение покупок. Также мужчинам более интересны товары особой тематики: автомобили, оружие, спортивные товары, аксессуары для рыбалки  или охоты.

Возрастная категория

 У каждого поколения разные приоритеты. Так, например, старики первым делом приобретают еду и лекарства, а уже затем их интересует все остальное, в то время как молодежь готова тратить средства на красивую одежду, аксессуары и технику. Более того, старики больше сомневаются, и подогревать интерес таких людей будет сложнее.

Финансовые возможности

 Людей низкого достатка можно заманивать на сайты различными акциями и бонусными программами. Они всегда ищут что подешевле и не готовы переплачивать. Люди среднего достатка, в первую очередь, обращают внимание именно на качество. При необходимости могут приобретать и дорогостоящие вещи, если цена соответствует долговечности. Казалось бы, лучшим вариантом будет аудитория с высоким доходом, однако, и тут есть нюансы. Таких людей сложно удивить, придется предлагать необычные товары, например, ручной работы.

Использование второстепенных факторов

Стоит принимать в учет и другие параметры, на которые следует опираться: наличие маленьких детей, собственного места жительства, образования и даже хобби. Прежде чем понять, как создать свой интернет-магазин и оформить сайт, необходимо найти целевую аудиторию. Ведь даже оформление должно привлекать пользователя. Для того чтобы проанализировать аудиторию, можно устраивать опросы в интернете, исследовать сайты конкурентов.

Как подобрать поставщиков

Поиск проверенных поставщиков с наиболее выгодным предложением

Сегодня на разных платформах можно найти огромное количество мошенников, которые предлагают услуги по подбору поставщиков, получают средства и просто исчезают.

Как открыть интернет-магазин с нуля 2022

Найти поставщика — не проблема, достаточно просто ввести в поисковике запрос и просмотреть предложения. Важно, чтобы он предоставлял качественный товар. Важно изучить и учесть четыре основных критерия.

Регион местонахождения

Если вы находитесь в Ростове-на-Дону, а поставщик во Владивостоке, ожидать товар будет долго, да и перевозка обойдется гораздо дороже. Важно, чтобы склад находился на доступном расстоянии, не требующем больших затрат на перевозку.

Качество предложенных товаров

 Есть добросовестные поставщики, которые специально закупают бракованные партии, с целью продать их по обычной цене и нажиться на заказчике. Необходимо предварительно заказать небольшое количество продукции для ее проверки. Это важный критерий, ведь при открытии нового магазина даже один плохой отзыв может отвернуть от него большую часть аудитории.

Условия совместной работы

Нужно отслеживать возможность приобретения товара мелким оптом, поскольку далеко не все поставщики могут предоставить такой вариант сотрудничества, а новому ресурсу большие партии обычно не по карману.

Цены закупок

Не стоит доверять предложениям с неправдоподобно низкими ценами. Слишком высокая стоимость тоже невыгодна, поскольку для получения дохода нужно делать наценку, а слишком дорогой товар никто не будет покупать.

Ответить однозначно на вопрос, сколько стоит открыть интернет-магазин, невозможно, потому что все будет зависеть от проделанной работы. Важно исследовать отзывы о поставщиках, подбирать наиболее выгодные предложения и правильно создать план действий.

Каким должен быть адрес

Подбор подходящего адреса для интернет-магазина

После создания плана работы магазина, возникает вопрос о том, как организовать интернет-магазин, и как создать сайт. Начать необходимо с формирования адресного домена. Именно по этому названию люди  и запоминают интернет-магазины. Это является уникальным названием, которое будет, в дальнейшем, визитной карточкой ресурса. В процессе создания домена необходимо обратить внимание на следующие правила:

  • легкое восприятие на слух;
  • адекватная длина названия;
  • легкость восприятия иностранцами;
  •  использование релевантных слов.

Как открыть интернет-магазин с нуля 2022

Используя эти простые параметры, можно подобрать запоминающееся имя, которое будет простым для любого жителя.

Как начать процесс открытия онлайн-магазина

Создание платформы сайта в интернете

После разработки проекта деятельности: подбора актуальных покупателей, тематики деятельности и домена, необходимо создать собственно платформу. Сегодня многие продавцы выставляют объявления на специальных платформах, однако, наличие личного сайта говорит о престижности ресурса. Если ввести в поисковике запрос «как открыть онлайн-магазин», то высветятся сайты, предоставляющие такие услуги.

Как открыть интернет-магазин с нуля 2022

Если есть навыки по созданию онлайн-ресурсов, то можно сделать это и самостоятельно. На платформах управления онлайн-торговли можно создать интернет-магазин в один клик. В течение первой недели он будет работать полностью бесплатно, а вот по прошествии указанного срока потребуется платить за пользование доменом. Весь функционал и возможности обычно описывают на самих сайтах, благодаря чему удастся быстро создать и заполнить все страницы.

Первые шаги по проектированию онлайн-платформы

Разработка интернет-магазина: с чего начать

Изначально, при создании сайта выставляется стандартный, ничем не примечательный шаблон, который нужно будет оформить, исходя из созданного ранее плана. Важно понимать, что наполнение сайта товарами и их описание должно быть полноценным. Дизайн должен полностью соответствовать интересам целевой аудитории.

Как открыть интернет-магазин с нуля 2022

Учет интересов аудитории

Понятно, что если основная целевая аудитория – женщины от 25 до 50 лет, то вставлять изображения машин, фотомоделей в купальниках или детских мультиков не стоит. Более того, оформление должно идеально подходить к нише, в которой находятся товары: игрушки, аксессуары, техника, электронные сигареты и т.д. Вставлять картинки детских игрушек на фон магазина женского белья нецелесообразно.

Детальное описание товаров

Бизнес интернет-магазин прибылен только тогда, когда пользователю доступна  и понятна вся информация о товарах. Таким образом, человек должен видеть актуальную цену и правдивые характеристики приобретаемой вещи. Если хоть один раз человек закажет качественное платье из велюра, а ему придет тонкое, плюшевое, да еще и не соответствующее  по цвету на сайте, то такой клиент больше не вернется в данный магазин, не доверяя продавцу.

Определение способов оплаты и вариантов доставки

Настройка оплаты и доставки в интернет-магазине

Как начать торговать в интернете, если еще не введены различные способы оплаты и доставки? Большинство современных покупателей предпочитают приобрести товар и оплатить его при получении. Если же владелец бизнеса планирует стимулировать клиентов к получению им предоплаты, обязательно нужно ввести возможность оплаты банковской картой или  расчета через электронные кошельки.

Как открыть интернет-магазин с нуля 2022

Оптимальным способом является внедрение агрегатора платежей. Такой сервис обеспечит возможность приема оплаты сразу несколькими способами. Встречаются в интернете и платформы, которые поддерживают возможности работы сразу с несколькими такими агрегаторами.

На платформах, таких как «ImSales», предоставляют разные варианты для расчета доставки. Это может быть просчет фиксированной стоимости или же калькуляторы почты и служб доставки. Есть возможность через ресурс настроить возможность бесплатной доставки товара, что стимулирует покупателей добирать продукцию магазина дополнительно. После этого запуск интернет-магазина завершен, и можно переходить к следующему этапу.

Особенности рекламных кампаний

Настройка рекламного проекта интернет-магазина

Есть несколько вариантов рекламы, благодаря которым можно продвигать интернет-магазин. Наиболее эффективны на сегодня такие способы:

  • контекстная реклама;
  • использование торговых площадок для соединения с магазином;
  • рассылка по электронной почте;
  •  публикации в социальных сетях, особенно Инстаграм;
  • создание специальных форумов и чатов;
  •  «сарафанное радио».

Как открыть интернет-магазин с нуля 2022

Если на начальном этапе нет возможностей воспользоваться услугами рекламы в социальных сетях или на торговых площадках, можно начать с сарафанного радио. Просите пользователей оставлять отзывы, гарантируя им бонусы на следующую покупку. Более того, можно начать рассылку в электронных почтах и бесплатных группах на сайтах ВКонтакте.

Сегодня большинство пользователей предпочитают проводить время в сети Инстаграм. Настроив рекламу там, можно добиться повышения интереса аудитории и просмотров товаров. Здесь можно настроить программу, исходя из категории продукции, целевой аудитории, а также тех, кто недавно просматривал подобную продукцию. Однако, открыть онлайн-магазин — это половина дела, поскольку важно проводить ежедневную работу по анализу для его прибыльности.

Как увеличить доходность

Как сделать так, чтобы онлайн магазин приносил прибыль

Помимо создания ниши для онлайн-торговли, важно понимать, как вести деятельность интернет-магазина.

Контроль объемов посещений и покупок

 Исходя из этого, стоит корректировать рекламную деятельность в социальных сетях и на других платформах. Когда владелец найдет подходящий рекламный проект, это сразу же повысит количество покупок.

Подключение методов активной раскрутки

Как только на сайте начинается регулярная реализация товаров, и расходы на ведение деятельности полностью покрываются, пора переходить к более активному продвижению. На платформах, с помощью которых создаются онлайн-магазины, всегда предлагаются платные услуги по отслеживанию и анализу деятельности. Здесь можно отслеживать количество заказов, необходимость закупки недостающего товара.

Умение слушать клиентов

Если наемных сотрудников нет, и всю работу делает сам владелец, важно прислушиваться к клиентам, слышать их запросы и добавлять те функции, которых не хватает. Успех любого бизнеса – предоставление качественных услуг, а значит, если есть возможность добавить определенную систему оплаты, о которой часто говорят покупатели, или внедрить способ доставки, это нужно обязательно делать. Бонусы за отзывы помогут владельцу бизнеса устранить недостатки и понять, чего именно не хватает магазину.

Проведение акций и распродаж

Огромное значение для раскрутки бизнеса имеет проработка акционных предложений к праздникам или Черной пятнице. Такие концепции нужно создавать, анализируя стоимость закупки. Нельзя ставить продукцию по цене приобретения у поставщика, поскольку из-за бесплатных доставок магазин может выйти в минус. Это должны быть продуманные предложения, которые подойдут и покупателю, и самому владельцу бизнеса.

Оценка результатов

Подведение итогов

Для того, чтобы открыть магазин в режиме онлайн и правильно его вести, необходимо провести глобальную работу по анализу и изучению рынка. Это нельзя сделать совершенно без вложений, поскольку даже в создание ресурса, на котором получается отслеживать заказчиков, нужно вложить определенные средства. Можно минимизировать затраты, сделав все самостоятельно, не заказывая услуги разработки программистов, дизайнеров. Однако, полностью бесплатно оформить и развить бизнес в интернете не получится.

Наиболее важным этапом является выбор отрасли деятельности, поиск целевой аудитории, а также подбор проверенных поставщиков. Именно эти этапы являются основополагающими, от них будет зависеть дальнейшая деятельность и способ развития. Бабушки не пользуются сетью Инстаграм, а значит, реклама в таких сетях будет не актуальной. Для молодежи же, нецелесообразным будут публикации в журналах, газетах, по телевидению или на порталах типа Одноклассники.

Наша компания KUBAS Labs готова предоставить качественные услуги по созданию интернет-магазина с нуля. Обращайтесь и начинайте развивать онлайн-бизнес уже сегодня.